CES - Consejo Economico Social de Guatemala

ESTRUCTURA DEL CONSEJO ECONÓMICO Y SOCIAL DE GUATEMALA

El Consejo Económico y Social de Guatemala  -CES- está compuesto por una Asamblea y por la Secretaría Técnica. La Asamblea se compone por veinticinco personas.  Veinticuatro personas actúan como consejeros en representación  de los sectores productivos y  una ejerce como presidente del Consejo.

La composición específica del Consejo es la siguiente:

   Presidente

Erwin Eduardo Andrade Presidente

a) Ocho (8) representantes titulares de las organizaciones de cooperativas.

Organizaciones de Cooperativas Consejeros Titulares

1 Edy Alberto Escobar López 
2 Leonardo Otoniel Delgado Méndez 
3 Marco Antonio Monterroso Monzón
4 Sofía Delfina Franco Santos 
5 José Ángel López Camposeco
6 Edin Raymundo Barrientos (único apellido)
7 Edwin Eduardo Andrade Juárez 
8 Rodolfo Timoteo Orozco Velásquez

Cada sector nombrará cuatro (4) delegados suplentes, quienes actuarán como titulares en ausencia de los designados como tales. 

b) Ocho (8) representantes titulares de las organizaciones de empresarios.


Organizaciones de Empresarios Consejeros Titulares

1 Fraterno Vila Girón
2 Fernando López Fernández 
3 José Etelgive Pivaral Guzmán
4 Carlos Amador Fluder
5 Jorge Montenegro
6 Ana Judith Chan Orantes 
7 Ricardo Villanueva Carrera 
8 Felipe Bosh Gutiérrez

c) Ocho (8) representantes titulares de las organizaciones de trabajadores.

Organizaciones de Trabajadores Consejeros titulares

1 Miguel Ángel Lucas Gómez
2 José David Morales Calderón
3 Carlos Alberto Luch Álvarez
4 José Luis Yac Recancoj
5 Adolfo Lacs Palomo
6 Ramiro Eduardo Herrera Cifuentes
7 Joviel Acevedo Ayala
8 Rigoberto Dueñas Morales

 

a1) Consejeros suplentes de las organizaciones de cooperativas

 

Consejeros Suplentes de las organizaciones de Cooperativas

1 Pedro Feliciano Menchú Vásquez
2 Julio Cesar Recinos Salas
3 Alonso Amparo Fuentes Orozco
4 Ángel Rolando Mazariegos Soto

 

b1) Consejeros suplentes de las organizaciones de Empresarios

 

 Consejeros suplentes de las organizaciones de Empresarios

1 Edgar Antonio Heinemann Nathusius
2 Manfredo Reyes
3 Marcio Ronaldo Cuevas Quezada
4 Armando Boesche Rizo

 

c1) Consejeros suplentes de las organizaciones de trabajadores

 

 
Consejeros suplentes de las organizaciones de Trabajadores

1 Mirna Liliana Nij de Lucas
2 Luis Antonio Sazo Hernández
3 Luis Antulio Alpirez Guzmán
4 Danilo Aguilar García